Гепатит с и кошки

Спрашивает: Игорева Ольга Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас дома есть родственник с гепатитом с. Мы хотим завести кошку, для ребенка, стоит ли? Может ли кошка через царапины передать вирус гепатита с, если поцарапает больного человека и через какое-то время - здорового?
Теги: можно ли заразиться гепатитом с через царапину от кошки, может ли кошка передать гепатит с, гепатит с через кошку
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-15 18:24
: Игорева Ольга Юрьевна! Животные не могут передавать вирусные гепатиты. Т. к. этим заболеванием болеют только люди. И передача вируса происходит от человека. Пути заражения гепатитом В и С - половой путь, при переливании крови и ее компонентов, при использовании грязных шприцев (у потребителей наркотических препаратов), в родах от матери ребенку.
-2
Платная консультация
Светлана 2017-08-15 15:15
Почему гепатитС не может передаваться от человека к человеку, когда царапается кошка? Он передается при использовании маникюрных принадлежностей, через тату оборудование, бритвенных станков, у стоматолога, живет даже в запекшейся крови. У нас кошка царапает всех до крови и очень глубоко и по несколько раз в день(она прыгает со спины на спину и когда приземляется расцарапывает всю спину до текущей крови, глубоко и заживает долго) если кошка агрессивная я считаю что процент передачи таким способом очень велик, а то что случаи не зарегистрированы, так гепатитС могут обнаружить спустя только 5 лет, вспомните ли вы что вас царапала когда-то кошка, допустим у друга который вам и не сообщал что у него гепатит?! Конечно нет, вот. Если в доме есть больные гепатитом, то кошку нужно исключить, здоровье важнее, а тем более если помимо больных в доме есть еще и дети! Вы сами в ответе за свое здоровье.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 21:05
Светлана! На все ваши вопросы уже давно есть ответы, на которые дали вопросы ученые, а не обыватели. Животные не передают вирус гепатита.
Платная консультация
Светлана 2022-04-08 15:33
Т. Е. если кошка оцарапал инфицированого, а секунд через 10 здорового, вирус не передастся? Была похожая ситуация. Не спазу заметили, что кровь выступила, через какое-то время. Добрый день. Спасибо.