Инфицирование медицинского работника при анестезии пациента с ВИЧ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, при инфильтрационной анестезии кожи пац-ки с неизвестным вич-статусом, но гепатитом В, новокаин попал медсестре в глаза. Она не сразу, начала первичную профилактику. Пока пациентка обследуется. Мед. Работник в панике, на сколько вероятно инфицирование гепатитом В или ВИЧ, при его вероятном наличии? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 16:15
Наталья! Вероятности заражения от новокаина нет, даже при попадании на слизистую глаз. Медицинская сестра должна была иметь вакцинацию от гепатита В. Вирус ВИЧ тоже через это лекарство не может передаться. Можно предполагсть только заражени ВИЧ при попадании крови на слизистую коньюнктивы, но вероятность очень низкая. Т. к основные пути заражения для вирусов гепатита и ВИЧ 1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителй наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-10 13:48
Спасибо!