Вероятность заражения гепатитом Б

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я медицинский работник.
Делал капелиницы пациентам.
Разбирал систему без перчаток.
Жидкость вместе с кровью пациента болеющего гепатитом б капнула на небольшой порез, двухдневной давности и свежую содранную кожу (поверхностно, без крови)
После этого помыл руки и обработал ранку антисептиком.
Велика ли вероятность заражения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-23 12:38
Денис! Вы должны быть вакцинированы от гепатита В. В этм случае у вас есть защита от заражения. Но, это не снимает с вас ответственность работать в защите -маска или экран, перчатки. Вероятность заражения медицинского работника при контакте с кровью пациента, существует всегда.