Вероятность заражения гепатитом С

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у моей мамы гепатит С, она проходит обследование - болезнь протекает в вялотекущей форме -показатели количественные не критичны- это со слов врачей, но у меня возник вопрос,1) если допустим даже засохшая кровь мамы (например сутки назад свежая кровь (буквально капля) попала на предмет домашнего обихода и осталась на поверхности и я этот предмет помыла на следующий день, когда заметила, у меня на руках свежих ран и глубоких нет, но есть микротравмы -укололась и немного повредила кутикулу при маникюре три дня назад. Какова вероятность заражения? Очень переживаю, очень расчитываю на вашу консультацию. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-31 21:30
Елена! Если в семье есть пациент с хронической формой гепатита, то все члены семьи должны состоять на учете у врача инфекциониста, как контактные по хронической вирусной инфекции. Должны получить полную информацию о правилах жизни в такой очаге у врача инфекциониста по месту жительства. Должны быть привиты все от гепатита В. Должны 1 раз в год проходит обследования по гепатиту С. Пациент проживающий в семье с таким диагноом должен иметь свой набор для маникюра и педикуюра, только свои личные предметы ухода за собой (зубная щетка, кружка, полотенце и т. д.). Все следы своей выделенной крови обрабатывать дез. Средством (Доместос). Ту, ситуацию, что вы описали, не может привести к заражению гепатитом С.
Платная консультация
Елена 2017-09-20 09:15
Здравствуйте, доктор, я вам писала выше про болезнь своей мамы, сейчас такая ситуация, моя мама прошла лечение от гепатита С, курс длился три месяца, каждые две недели во время лечения сдавала анализы на пцр -все отрицательные, сейчас и показатели крови на биохимию в норме, вопрос: сегодня мама после душа воспользовалась моим шариковым дезодарантом(возможно подмышки брила), после нее я тоже воспользовалась и даже не подумала,1) является ли это опасным и какова вероятность в моей ситуации заражения гепатитом С если уже человек пролечился? 2) или она уже не является носителем инфекции если анализы отрицательные? Я очень передиваю так как у меня маленький ребенок. Буду благодарна вам за помощь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 14:49
Елена! Таким способом, который вы описали, заразиться вирусом невозможно. После курса лечения от хронического гепатита С, обследования должны продолжаться 12 месяцев после окончания курса лечения. Их проходить 1 раз в квартал.
Платная консультация
Елена 2017-09-20 16:49
1) то есть даже если микрочастицы крови остались на шариковом дезодаранте и я потом сразу им воспользовалась не стоит переживать? 2) и даже если у меня микропорезы подмышкой были так как до этого брила подмышку? Это не является поводом для беспокойства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 21:56
Елена! Вирус гепатита не передается таким способом. Все ваши вопросы адресуйте своему врачу инфекционисту в поликлинике. Он вам должен дать все рекомендации по соблюдению санитарных норм дома, если есть очаг хронической вирусной инфекции.