Возможный риск заражения гепатитом В

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, учусь на медсестру, была на операции и во время нее на меня попали капли крови, кровь была на маске(обратная сторона чистая), шапочке, две капли попали на неповрежденную кожу лица, одна была прям под глазом и точно не уверена попало ли что-то на слизистую глаза, но вроде как попало. Со слов врача пациентка болела гепатитом В, но сейчас у нее определяются только антитела, но саму историю болезни я не видела, что там на самом деле. Кровь удалила только после операции где-то минут через 20 антисептиком и глаз промыла водой минут через 40 где-то. Растерялась. Через сутки экстренно за свой счет провакцинировалась. Иммуноглобулин мне не вводили. От 2004 года имела полный курс вакцинации. Но антитела не проверяли, в лаборатории сказали нет смысла, времени много прошло. Через месяц получила вторую дозу вакцины. И через 6 дней я сама поехала и платно сдала анализ на анти-HBs. Результат 937,4 МЕ/л. Правда когда сдавала в лаборатории мне сказали, что антитела определяются только где-то недели через две после курса вакцинации, а если сдам, то это будет результат моей прошлой вакцинации.
И у меня вопрос, вот с момента возможного заражения у меня прошло 36 дней, если смотреть учебники еще идет возможный инкубационный период, могут ли эти антитела означать, что все же заражение произошло? Или это после прививки такой титр образоваться успел?
И когда можно сдать анализы на поверхностный антиген и ПЦР? Просто опять же пишут, что во время вакцинации есть риск, что может придти ложноположительный результат. Третью вакцину естественно при таком титре уже вводить не буду.
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-06 11:00
Яна! Если вы начали цикл вакцинации, то ее следует продолжить. Она показана каждые 10 лет. У вас прошло 16 лет. Вакцина вас полностью защити от заражения на многие годы работы по профессии. Таким путем заразиться нельзя, который вы описали. Он не относится к основным путям заражения вирусом В у не привитых. Опасности для вас нет.
Платная консультация
Яна 2022-11-06 14:45
Большое Вам спасибо за ответ Елена Владимировна! Успокоили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-06 15:21
Яна! Пожалуйста, здоровья Вам.