Кровь гепатитного в глаза

Спрашивает: Meri
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пришёл пациент на КТ с контрастом, я поставила ему катетер и начала промывать физраствором, успела ввести 3-5 мл раствора из 10 кубового шприца, но из-за давления, поршень шприца отскочил от катетера и всё брызнуло на лицо, глаза у меня было прищурены на всякий случай перед этим, содержимое было немного с примесью крови, после этого узнала что у него Гепатит (не знаю какой, возможно получает терапию) боюсь что могло попасть в глаза, через минуты 2 я промыла глаза под проточной водой 2 минуты и с мылом, затем через пару минут ещё раз повторно, на следующий день вечером закапала глаза каплями из интерферонов. Если всё таки физ раствор с примесью крови попали на слизистую глаз, есть ли вероятность заражения? Очень переживаю теперь, буду сдавать кровь через 3 недели. У самой статус чист.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 07:37
Мери! Анализ сдавать не требуется. Ваша ситуация не относится к путям заражения. Таким способом заражение гепатитом не происходит. Есть 4 пути заражения, но ваша ситуация в них не входит.
Платная консультация
Meri 2021-06-20 07:48
Спасибо! Даже если примеси попали в слизистую глаз? Просто очень переживаю, спать не могу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 07:54
Мери! Можете спать, заражение таким образом не происходит.
Платная консультация
Meri 2021-06-20 07:59
Благодарю за скорость ответа! Буду очень надеяться что все хорошо и на всякий случай продолжу профилактику небольших доз интерферонов ???????? спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 08:01
Мери! Всего хорошего. Все будет хорошо.