Риск заражения при заборе крови и уколе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, я сдавала кровь из вены неделю назад в одной платной клинике (она небольшая и в ней невысокая проходимость) и делала укол внутримышечно в другой платной клинике, которая ещё более неизвестна. Я теперь переживаю, что мне могли занести что-то в гюкровь и заразить меня (гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис). Укол делали одноразовым шприцем, чем брали кровь я не видела, я переживаю ещё, что металлические ванночки, в которые медсестры кладут шприцы с лекарством могли быть грязными- в таком случае возможно заражение?
И вообще, как думаете, мне стоит переживать?
Может мне сдать анализ какой или начать какую-то терапию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-14 11:52
Ольга! Возможность заражения есть только при использовании грязной иглы и шприца от другого пациента, который заражен этими вирусами. Сифилис передается только половым путем. Лоток не является путем заражения. В вашей ситуации не было возможности заразиться. Анализы сдавать не требуется. Лечение тоже вам не показано. Всего доброго.