Риск заражения при дотрагивании до иглы, вводимой в/в

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна,
Извините за повторяющийся вопрос, подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться за заражение вирусной инфекцией в следующем случае:
сдавала кровь системой забора Бабочка, во время забора кровь перестала литься, поэтому медсестра начала шевелить лепестками этой системы бабочкой, ослаблять жгут и потом нажала немного на саму иглу и ввела ее поглубже.
Была в перчатках, уже в перчатках обработала их дезраствором. Могла ли я заразиться, если она нажала пальцем на иглу, а потом ввела эту часть иглы глубже в вену? Беспокоит, что перед этим она трогала жгут.
Точно в памяти не отложилось, какую часть иглы она трогала: ту, которая была ближе к вене и которую часть ввела глубже в нее, или более дальнюю часть иглы.
Беспокоюсь за самый худший вариант.
Визуально никакой грязи на игле не было.
Прививка от гепатита Б у меня актуальная.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 21:59
Татьяна! Отпустите ситуацию. Ничего в ней опасного не было. Все меры профилактики при заборе крови выполнены. Перчатки для защиты мед. Сестры от крови пациента. И работа только в них при заборе крови. Одноразовая игла бабочка для взятия крови. Ватный спиртовый тампон для обработки кожных покровов. Медицинская сестра выполнила все правильно при заборе крови. Вероятность заражения только при использовании повторно бабочки. Всего доброго.