Есть ли какие-то риски при таком заборе крови?
Спрашивает: Lina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли какие-то риски инфекции крови или Вич или чего-то схожего в такой ситуации? Или другие плохие последствия в целом?
Медсестра поставила жгут, хотела взять кровь из вены в локтевом сгибе правой руки но ввела иглу и кровь не пошла. Она забрала иглу, и из того места чуть позднее пошла кровь немного. Жгут остался.
Она обернулась чтобы взять иглу-бабочку для другой вены, воткнула её, пошла боль по руке будто по вене вверх, рука стала синюшной из-за жгута. Я спросила в чем дело, она ответила что из-за жгута и сняла его, я поработала кулаком и цвет вернулся.
Когда иглу-бабочка была в вене я уже видела что под кожей собиралась кровь помалу, было болезненно так как кровь и оттуда тоже не сразу пошла. И она немного покрутила иглой в вене. Чуть вынула.
Потом вынула иглу и пошла кровь. Дала специальный тампон чтобы приложить туда, а первое место кровоточило немного и она стёрла кровь другим тампоном, потом бумажным полотенцем и потом дала тампон чтобы приложить к месту.
Просто первое место прокола оставалось открытым и немного с кровью пока она занималась вторым местом.
Я очень боюсь. Есть ли какие-то риски в моем случае?
Иглы точно были одноразовые, медсестра вымыла руки перед процедурой но потом трогала ручку и другие предметы.
Спасибо большое. Я просто очень сильно боюсь. Очень буду ждать Вашей помощи.
Категория: Инфекционист
7 ответов
Лина! Помощь нужна вам в борьбе с повышенной тревожностью. По случаю забора крови вопросов нет. Опасности для вас не было. Заразить вас не могли.
Платная консультация
Lina Скажите пожалуйста. Появился ещё такой вопрос. Скажите пожалуйста. Такая ситуация.
При заборе крови медсестра передержала жгут потому что пришлось поменять технику забора крови так как кровь не шла, рука стала синюшной от места жгута до запястья. Могло ли это иметь какие-то плохие последствия? Например кислородное голодание мозга или что-то подобное? Может быть такое что и артерия могла быть пережата? Потом вся правая сторона тела будто была странная. Хотя у меня такое и раньше было с правой стороной. Или это ничего страшного если потом она сняла жгут и рука вернула цвет при работе кулаком? Спасибо большое.
Лина! Жгут может накладываться до 2-х часов. И ни какого кислородного голодания не неступает. У вас он лежал несколько минут.
Платная консультация
Lina Спасибо большое.
Ещё возник вопрос. Если забор крови был пять дней назад, а на шестой день есть ощущение что поднялась температура это может быть как-то связано с ним, с гематомой? Есть немаленькая гематома после забора. Он был болезненным. Спасибо.
Анна Скажите пожалуйста, ещё опасения насчёт гематомы. Может ли быть сепсис из-за нее или из-за такого забора который был? Спасибо. Очень буду ждать Вашей помощи.