Забор крови из вены

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сегодня сдавал кровь из вены на анализы. Всё сделали хорошо. Дали ватку и сказали подержать руку согнутой 10 минут. Когда уже вышел из поликлиники, то случайно уронил эту самую ватку на землю(прошло минуты 3 после укола). Ватку не стал прикладывать обратно и выкинул (по хорошему, наверное, надо было вернуться за новой ваткой). Потом на месте укола появилась небольшая капелька крови. Решил натянуть рукав кофты и согнуть руку, прошел так ещё пару минут. (получается, часть кофты была прижата к месту укола)
Собственно, в чем заключается вопрос: можно ли что то подцепить, если на месте забора крови из вены появилась свежая капля крови и она соприкоснулась с одеждой?
Вопрос, конечно, так себе, но волноваться заставляет
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-29 18:28
Александр! Отток крови из вены идет только наружу под воздействием АД. Притока крови в рану нет. Опасности заражения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-09-29 21:45
Спасибо большое!