Тромбы после анализа крови?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли частые анализы крови из вены как-то навредить здоровью, организму? Привести к тромбам? Был анализ крови из вены 2 недели назад и сегодня снова.
И ещё вопрос. Если через 2 недели взяли кровь из той же вены что и всегда? Только там возможно. Ничего страшного?
Страдаю тревожностью, постоянно боль в груди. Приходится проверяться постоянно.
Спасибо большое. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 марта 2024 года

31 ответ

Здравствуйте. Нет ничего не будет. Думаю вам стоит сходить к психотерапевту чтобы снять тревожность.
Платная консультация
Lina 2024-03-06 22:19
Спасибо Вам огромное. Да, я уже записалась к психотерапевту, но нужно ждать несколько недель.
Скажите пожалуйста, я просто начиталась, что после анализа крови образуются какие-то тромбы. Или это имелось ввиду что может быть тромбофлебит? Можете пожалуйста объяснить мне чтобы я успокоилась и поняла что не может быть чтобы после анализа крови образовался тромб который может не дай Бог попасть в сердце или мозг! Пролейте свет, очень Вас прошу????????. Спасибо большое.
После взятия анализа из вены вероятность возникновения тромбофлебита стремится к 0. Чаще он может возникнуть на фоне стояния внутривенного катетера или внутривенных инъекций. И даже в случае возникновения постинъекционного тромбофлебита на руке никаких угроз для жизни этот тромбофлебит не представляет, поэтому не забивайте пожалуйста голову нехорошими мыслями. Если что пишите я отвечу) хорошего дня. Не думайте о плохом!
Платная консультация
Lina 2024-03-07 11:40
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Спасибо за понимание.
Просто ещё такая ситуация была. Лаборант хотел взять кровь из вены правой руки но не смог, только зря проколол. Теперь там красная точка такая. Как прыщ. Пришла медсестра, взяла кровь из вены левой руки но забыла обработать перед этим место спиртом. Подумала что предыдущий лаборант обработал. Она трогала руками место забора и не обработав его ввела стерильную иглу. Но дело в том что этими руками она трогала клавиатуру, дверную ручку, перед тем брала кровь у сомнительно выглядевшего пациента который мог быть заражен чем угодно, не дай Бог Вич у него. Скажите пожалуйста есть ли риск заражения крови если медсестра взяла кровь не обработав место укола и так же коснулась перед уколом места забора скорее всего грязными пальцами? Я безумно переживаю. Помогите пожалуйста. Спасибо.
И ещё вопрос один у меня, прошу прощения. Если за последние где-то 9 месяцев у меня было 5 анализов крови из вены это не представляет опасности? Анализы все из одной и той же вены одного и того же места левой руки? Есть ли в таком случае риск что там в вене могут образоваться какие-то тромбы/рубцы и так далее? Спасибо большое. Очень буду ждать Вашей помощи.
Ничего вам не занесли и ничего страшного не будет игла стерильная. 5 раз за 9 мес это 1 раз в 2 месяца примерно. Ничего в венах не образуется и ничего плохого не будет. Не думайте о плохом. Думайте только позитивно! Все будет хорошо!
Платная консультация
Lina 2024-03-07 20:40
Спасибо большое за Ваше терпение и ответ!
В последнее время были очень часто, так сложилось.
Был анализ 2 месяца назад и две недели назад. Между последними двумя анализами прошло всего две недели. Я об этом тоже переживала.
Скажите пожалуйста, а когда лаборант хотел взять кровь из правой руки но не смог, могло ли быть такое что он вогнал внутрь воздух? Он пробовал несколько раз взять кровь. Двигал иглой. Или это невозможно если применяется система с пробирками?
Спасибо большое.
Нет никаго воздуха вам не попало. Все у вас хорошо. Не думайте о плохом. Никто вам не навредил. Если вы переживаете не надо сдавать анализы так часто. Хотя из за это ничего не произойдёт.
Платная консультация
Lina 2024-03-12 16:02
Спасибо Вам большое за ответ и терпение. Я понимаю что моя тревожность вышла из-под контроля.
Скажите пожалуйста, один врач сказала мне что при частых визитах в больницу и при частых анализах крови я рискую занести какую-то инфекцию ведь каждый раз протыкают кожу и вену. Но ведь в больницах всё стерильно, игла и держатель одноразовые. Как тогда понимать ее слова? Я очень беспокоюсь.
Спасибо большое.
Не стоит принимать эти слова всерьёз. Это неправда. Живите спокойно
Платная консультация
Lina 2024-03-14 15:07
Спасибо огромное!
Скажите пожалуйста, если в локтевом сгибе (место забора крови на левой руке) и вокруг него и идёт немного в руку ниже есть ощущение тепла/жжения немного, но при этом визуально все было и есть пока нормально, стоит ли переживать? Может ли это быть каким-то симптомом?
Я где-то читала что поверхностный тромбофлебит может перейти и на глубокие вены. Может ли быть что-то спровоцировано иглой в более глубоких слоях?
Или это всё нервное? Такое жжение но чуть меньше есть и в правой руке. Тоже локтевой сгиб и вокруг.
Спасибо.
Нет, если нет никаких проявлений это неврологические симптомы скорее всего. Из рук даже если есть тромбофлебит не перейдёт никуда и не оторвется. В глубоких слоях ничего не повреждается. Прекращайте искать у себя заболевание. Сходите к психологу.
Платная консультация
Lina 2024-03-16 14:02
Спасибо большое Вам за терпение. Спасибо. Я очень ценю.
Уже скоро пойду к психологу.
Скажите пожалуйста, такой ещё вопрос возник, если меряли давление выше места забора крови через пару дней после забора, это никак не может навредить? Сильно пережали ту же руку выше места забора.
Спасибо.
Нет не может это навредить! Не переживайте! Все у вас хорошо я уверен! Ничего у вас нет плохого!
Платная консультация
Lina 2024-03-18 18:43
Спасибо Вам огромное. Я очень извиняюсь. Александр Владимирович, возникла следующая ситуация.
Так сложилось что пришлось снова сдавать кровь на анализ после 12 дней после предыдущего анализа.
Ввели иглу в вену на правой руке, но кровь не пошла. Медсестра взяла бабочку и ввела ее под углом немного в другую вену тоже на правой руке. При введении пошла боль вверх по руке будто по той вене, боль как онемение. И потом вся рука от локтя до пальцев стала синюшной. Я поработала кулаком и цвет пришел в норму. Но место забора очень болит после той бабочки, кровь тоже пошла не сразу оттуда. Очень сильно переживаю. Что за прострел/боль/онемение пошло вверх в руку до подмышки почти? И почему рука стала синюшной как от холода вся? И ощущение что рука не такая чувствительная как левая? И боль выше места забора такая будто там манжета. Немного болит аж в плече. Помогите пожалуйста. Очень нужна Ваша помощь и совет. Благодарю.
Lina 2024-03-18 18:52
Медсестра передержала жгут. Пока вынимала иглу из вены и пока ставила бабочку, жгут всё был натянут. Какие могут быть последствия? Очень боюсь. Спасибо.
Lina 2024-03-18 19:16
Ещё очень сильно болит место забора при сгибании и разгибании руки.
Простите за назойливость. Просто очень сильно переживаю. Благодарю.
Здравствуйте. НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ! все ваши ощущения в голове. Не надо об этом переживать. Никаких грозных осложнений забор крови не даст. Боли после укола и синяк на этом месте это норма. Ещё раз повторюсь вам нужен психотерапевт. И для чего вя опять сдавали кровь? Что вы пытаетесь найти у себя? У вас психологическая проблема я больше чем уверен!
Платная консультация
Lina 2024-03-18 22:25
Спасибо большое. Я понимаю, да. Уже записалась к психотерапевту.
Я просто ещё нахожусь в другой стране, и потому мне так сложно. Нет ощущения той поддержки медицинской как дома. Потому Вашм ответы как глоток воздуха.
Анализы опять так как снова боль в грудной клетке, дискомфорт, страх.
Я всегда боялась тромбов, и когда такой синяк (два точнее) как на фото, фиолетово-красный непонятный и впервые такое, то против воли лезут мысли о тромбофлебите, образовании в синяке тромбов, того что они могут оторваться и тому подобное. Потому такой страх.
Спасибо за Ваше терпение и понимание.
Lina 2024-03-19 02:25
Через несколько часов уже больше стал. Ручкой специально очертила чтобы увидеть если станет ещё больше не дай Бог. Подскажите пожалуйста что это? Что-то серьезное? Флебит какой-то? Или просто гематома? Спасибо большое????????
Это обычный синяк. Никаких тромбов нет. Синяк имеет свойство становиться больше со временем это нормально это не патология потом он проходит. После взятия крови надо зажимать место прокола на несколько минут так синяк будет меньше. У вас нозофобия. Вы боитесь заболеть. С этим надо заниматься! Так вы себя загоните далеко. Не думайте о болезнях у вас все в порядке. Вы в какой стране находитесь? Из какой страны уехали?
Платная консультация
Lina 2024-03-19 10:46
Спасибо Вам огромное!
Сегодня уже такая ситуация. Синяк как будто больше. Это нормально что он растет так да?
Скажите пожалуйста возможно ли заражение крови или что-то подобное как занесение инфекции если после первой неудачной попытки взять кровь медсестра вытерла подступающую из руки кровь сначала нужным тампоном но потом ещё далее подступающую кровь простым одноразовым салфеточным полотенцем? Ведь на том полотенце хоть оно и бумажное и одноразовое, могли быть какие-то бактерии. Или ничего не грозит если до попытки забора место было продизинфицировано? Спасибо большое.
Я нахожусь в Великобритании по работе. Родом из Украины, у нас там война но я всё равно еду домой время от времени.
Эта ситуация тоже конечно добавляет тревоги.
Lina 2024-03-19 12:24
Скажите пожалуйста может ли быть такое что под кожу продолжает из вены подступать кровь несмотря на то что место прокола уже закрылось? И оттого синяк постоянно растет? Или это уже фантастика. Спасибо большое.
Lina 2024-03-19 13:01
Такое ощущение и впечатление что синяк идет вверх по вене где ощутила боль в момент прокола.
Это нормально. Не сдавайте больше анализы!
Платная консультация
Нет не может! Синяк сам расширяется это нормальное течение гематомы.!
Платная консультация
Lina 2024-03-19 14:44
Спасибо Вам. Я очень ценю! Да, действительно анализов мне на целый век хватило.
Так сложилось что за последние 9 месяцев я сдавала кровь 6 раз, сдавала 25.12.23, потом 17.02.24, потом 6.03.24 и ещё 18.03.34 но до 18 числа ещё и критические дни были, закончились за три дня до этого числа. Рост 173 где-то, вес в районе 80 кг был когда взвешивалась последний раз.
Скажите пожалуйста, с точки зрения потери крови в моём случае, могут ли быть какие-то последствия? Или кровь быстро восстанавливается? Последний раз/вчера брали как-то непривычно много. И что нужно делать/есть чтобы быстрее восстановиться?
Спасибо огромное. ????????
Lina 2024-03-19 15:18
Я человек очень впечатлительный. Ситуация ещё была травматичная. Медсестра поставила жгут, хотела взять кровь из вены в локтевом сгибе правой руки но ввела иглу и кровь не пошла. Она забрала иглу, и из того места чуть позднее пошла кровь немного. Жгут остался. Она обернулась чтобы взять иглу-бабочку для другой вены, воткнула её, пошла боль по руке будто по вене вверх, рука стала синюшной из-за жгута. Я спросила в чем дело, она ответила что из-за жгута и сняла его, я поработала кулаком и цвет вернулся. Когда иглу-бабочка была в вене я уже видела что под кожей собиралась кровь помалу, было болезненно так как кровь и оттуда тоже не сразу пошла. И она немного покрутила иглой в вене. Чуть вынула. Потом вынула иглу и пошла кровь. Дала специальный тампон чтобы приложить туда, а первое место кровоточило немного и она стёрла кровь другим тампоном, потом бумажным полотенцем и потом дала тампон чтобы приложить к месту. Просто первое место прокола оставалось открытым и немного с кровью пока она занималась вторым местом. Я просто очень боюсь. Есть ли какие-то другие риски в моем случае? Иглы точно были одноразовые, медсестра вымыла руки перед процедурой но потом трогала ручку и другие предметы. Спасибо большое. Извините пожалуйста за назойливость.
От сдачи крови никакой кровепотери не бывает! Не думайте об этом совсем!
Платная консультация
Нет никаких рисков абсолютно. Всё что вы описываете ничего опасного не несёт абсолютно!
Не надо думать об этом всем
Не надо сдавать безумно кровь! Когда у вас все в порядке в анализах сегодня, думать что через месяц что-то изменится не верно!
Больше не надо писать. Вам нужен не я как специалист! Будьте здоровы. Здесь на сайте есть психолог. Напишите ей.
Платная консультация
Lina 2024-03-19 16:01
Спасибо Вам! Благодарю Вас за время и терпение.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!