Какой анализ сдать

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите советом, дело в том что у меня бывает тяжесть в ногах, один раз недавно сильно отекли ноги, бывают боли в венах в разных частях, в том числе на ногах и руках, а на руках бывают виднеются сгустки (может просто вены такие, я худая) обследование сейчас прохожу, есть некоторые отклонения, но не серьезные, но дело в том что я опасаюсь тромбов, неоднократно слышала рассказы знакомых что молодые люди, здоровые, внезапно умирали от них, подскажите пожалуйста, кроме узи, какой анализ крови сдать чтобы узнать есть ли они у меня где то в организме, как называется этот анализ крови? Гемостазиограмма (коагулограмма) расширенная? Правильно? Так же у мамы ожирение, варикоз, повышен холестерин, ей 45 лет, подскажите какой анализ крови нам сдать чтобы проверить есть ли где то тромбы? Извините за беспокойство, надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 октября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-15 21:37
Здравствуйте.
Проверить, имеются ли тромбы, Вам поможет сосудистый хирург. Но Вы должны понимать, что артериальный периферический тромб- это боли, отеки, гангрена. Венозные отеки- увеличение объема конечности, боли.
Из анализов, которые позволят определить, имеются ли склонности к тромбозам, это полный общий анализ крови и полная коагулограмма.
Всего доброго.
Платная консультация
Люда 2016-10-15 21:44
Александр Борисович, тоесть если я сдавала в поликлинике общий анализ крови, просто диспансеризацию проходила, то он бы показал если бы что то было не так?
Конечно нет, но в добавление к коагулограмме необходимо знать количество тромбоцитов. Вы, пожалуйста, повнимательнее читайте мои ответы.
Платная консультация
Люда 2016-10-15 21:54
Отек ног был только один раз, после длительной ходьбы, но тяжесть постоянно в ногах, на правой ноге болит одна точка, и сейчас болит, но там вроде ничего не прощупывается, слегка видна вена, несколько раз в месяц у меня без причины появляются синяки на теле, навряд ли это тромбы? Не стоит экстренно бежать на коагулограмму? Что посоветуете? И еще хочу сказать Вам спасибо за Вашу работу и помощь людям, вы всегда очень терпеливо и доходчиво отвечаете. Спасибо большое.
Никакой экстренности я не вижу и в наличии тромбозов не то что сомневаюсь, а уверен что их нет. Что хотел, я уже посоветовал.
Будьте здоровы.