Заболела после сдачи крови из вены

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сдавала кровь из вены на анализы. Наблюдать за процессом забора крови боюсь, поэтому не знаю, менялись ли держатель для игл и сама игла. Вечером того же дня заболело горло. На следующий день - сопли, больное горло, температура 37.2. Скажите это может быть симптомом ВИЧ инфекции, полученной во время забора крови? Можно ли вообще заразиться в моем случае? До этого анализ на ВИЧ сдавала -отрицательный, из опасных факторов были только заборы крови на анализы. Очень переживаю, помогите!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-16 21:06
Мария! Заражение через держатель не происходит. При взятии крови используют одноразовую вакуумную пробирку и одноразовую иглу. Они обеспечивают безопасность от заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-16 22:43
Спасибо, доктор!