Вопрос о сдачи крови с вены

Спрашивает: Марина Костюкевич
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос касательно сдачи анализов крови. После исполнения ребенку 3 лет, наш педиатр стала выписывать направления на сдачу анализа крови, из вены (при оформлении больничного). Действительно ли существует какой-то закон обязывающий сдавать кровь не из пальца, а из вены? Можно ли как-нибудь этого избежать? Может быть можно написать отказ от этой процедуры? Ребенок очень болезненно это переносит, его практически не реально удержать одному человеку, плач приобретает истерический характер, который не прекращается в течении часа, ночью просыпается с криком "больно ручку". Кроме того я сравнила результаты анализов крови с пальца и с вены, абсолютно одинаковые показатели, думала там какую-нибудь биохимию будут делать, ничего. Все как и при анализе с пальца. Для чего тогда так мучать детей? Заранее спасибо за ответ! :)
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-10 16:21
Добрый день.
Все зависит от необходимых анализов - если это просто общий анализ крови, то лучше сдавать из пальца, если биохимия или инфекции, тогда только из вены. Но некоторые лаборатории работают только с венозной кровью.
Эти вопросы нужно решать или с врачом, или с лабораторией.
Всего доброго.