Вопрос безопасности при сдачи крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сегодня я сдавала кровь из вены в медцентре платно. Я немного боюсь и поэтому не смотрю на процедуру подготовки к взятию анализа (теперь жалею). Иголка бабочка с вакуумным забором (по- моему). Сейчас я не уверена, что он был чистым и использовался только мной. Подскажите пожалуйста, безопасно по отношению к заражению ВИЧ забор крови из вены? Может у меня фобия, но я переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 22:34
Елена! В донорской службе все инструкции выполняются строго и забор крови проводится только одноразовым набором. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-02-16 23:13
Спасибо Вам большое за ответ. Но я не донор просто сдавала анализы. То есть повторное использование игл для забора крови исключено?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 23:16
Елена! Да, использовать вакутайнер повторно нельзя.