При взятии крови не меняли переходник

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вопрос уже наболевший. В женской консультации при взятии крови из вены не меняют держатель иглы. Не опасно ли это? И конкретная ситуация, пока отдавала направления одной медсестре, другая уже все подготовила, для взятия анализа. Как иглу открывали, я не видела, но то, что она находится в держателе с видимыми брызгами крови, заметила. Спросила, одноразовые ли у них держатели, мне ответили, что да, и сказали сейчас поменяем. Медсестра вынула иглу, вставила в новый держатель и взяла кровь. А не опасно ли, что иглу она не поменяла? Т. е новая (я надеюсь) игла побывала в Б/у держателе, а потом была переставлена в новый держатель. Был ли у меня какой-то риск инфицирования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 14:00
Елена! Заражение возможно только при использовании грязной иглы от пациента, который болен гепатитом или ВИЧ инфекцией. Держатель сам по себе не является путем передачи инфекции. Только одноразовая игла является профилактической мерой передачи вирусов. У вас не было путей передачи вирусов, т. к. использована чистая игла. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-30 21:01
Спасибо!