Ланцет и заражение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сегодня моему сыночку 2,2 года стало резко плохо. Такое впервые вообще. Играли, резко схватился за левой бок и стал плакать. Думала ударился, но нет. На руках у себя почувствовала что стал обмякший какой то, я в шоке была таком, смотрю, он побледнел и глазки закатывает, словно сознание теряет. Я реально чуть не поседела. Скорее по щёчкам дала, водой холодной умыла. Особо не помогло. Одной рукой скорую вызывала, второй держала его. Потом его вырвало. Скорая приехала, поднялась температура 37,8. Они решили взять кровь на сахар из пальчика. Я сейчас себя убить готова, зачем я это позволила слелать? Я себя не оправдываю. Я была в шрковом состоянии, сынок очень плакал, когда врачей увидел, боится их. Я пыталась его держать, я совершенно не видела, сменила ли фельдшер иглу на глюкометре. Это те глюкометры, которые измеряют сахар по пальцу, ручка с иглой. Видела как ставит она тест полоску, а чтобы иглу меняла я не видела! Я теперь в панике, зачем я позволила проколоть пальчик сыну? Ведь в интернете полно информации, где вич и всякими гадостями заражаются по халатности врачей. Что они не меняют иглы, забывают. Господи. Что теперь делать? Мало того я не понимаю что с сыном и от чего такое состояние, так теперь из за этой иглы с ума схожу. Подскажите, что делать? (ведь реально риск заражения вич есть? (

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-05 11:07
Наталья! Риска заражения нет. Все меры профилактики от заражения инфекциями через кровь строго выполняются бригадой МСП. Вы можете доверять этим профессионалам. И следить за их действиями не нужно. У них отработано все до автоматизма. Причин для волнения нет. Ребенку здоровья и выздоровления.
Платная консультация
Наталья 2023-12-05 21:45
Но а все таки, если ланцет был уже использован до нас и его не заменили (в спешке), есть риск заболеть ВИЧ, таким образом? Если до нас этим ланцетом прокалывали палец вич инфицированному
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-06 18:47
Наталья! А если -обсуждать не будем. Обсуждать можем только конкретную ситуацию.
Платная консультация
Наталья 2023-12-06 20:59
. Подскажите пожалуйста, скорая помощь она для всех одна? Или к детям приезжают именно те, кто ездит по детям? Я просто думала, что скорая для всех одна и для взрослых и для детей
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-06 23:13
Наталья! Эту информацию узнайте на той подстанции откуда приехала бригада. Бывает детская Скорая, реанимационная, сердечно-сосудистая, общего профиля. Все зависит от наличия штата на станции.