Заражение при взятии анализов у маленького ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2,1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня у моего ребёнка брали кровь в частной лаборатории. Медсестра была в перчатках, инструмент стерильный. Но помогала держать руку малыша Медсестра без перчаток и с необработанными руками. После того как был сделан прокол, у медсестры (в перчатках) кровь взять не удавалось. Еле капало. Кровь брали с тыльной стороны ладони, так как ребёнку 2 года. Медсестра в перчатках запаниковала, так как ребёнок плачет, крови почти нет. И прекратила процедуру. Салфетка спиртовая лежала на ручке ребёнка над проколом. Медсестра не подумала о том, что сначала надо закончить с проколом, а потом с пробирками возиться. Поэтому мне пришлось быстро накинуть спиртовую салфетку поверх прокола ребёнка. И тут медсестра БЕЗ ПЕРЧАТОК и с НЕОБРАБОТАННЫМИ РУКАМИ положила сверху спиртовой салфетки свой палец на прокол. Потом конечно же уже медсестра в перчатках клеила пластырь и снимала салфетку, так как я орала на медсестру без перчаток. Подскажите, какова вероятность заражения чем либо моего сына? Ведь прокол был свежий. Хоть сверху него и лежала спиртовая салфетка.
Заранее благодарна за ответ

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-16 17:35
Надежда! Салфетка, палец, перчатка не являются фактором передачи инфекции. Только использованное копьё, игла и шприц от другого пациента, могут стать виновником передачи инфекции.
Платная консультация
Надежда 2021-12-16 18:35
Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-16 23:30
Надежда! Всего доброго. Не болейте.