Заражение1

Спрашивает: Tatyana
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Сдавали кровь из вены ребёнку, нужно было несколько пробирок. Во время смены пробирок вытекло немного крови на локоть и столик. Медсестра взяла спиртовую салфетку, которой обрабатывала руку перед взятием и промокнул кровь с руки и протерла (промокнула) кровь на столике, потом после взятия положила эту же салфетку! На Вену ребёнку, пока я не потребовала её поменять. Я была в шоке от такого, а медсестра не увидела в этом ничего страшного-якобы столик обрабатывается после каждого пациента. Могла она что-то занести в кровь таким образом и как мне сейчас действовать? Должна ли я была что-то предпринять сразу после этого случая? Очень переживаю!. Ответьте пожалуйста

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-15 16:46
Татьяна! Опасности заражения нет. Так ток крови из вены после прокола ее, идет только наружу под действием АД организма. Назад тока крови нет.
Платная консультация
Tatyana 2023-01-16 04:38
Елена Владимировна, нет опасности, даже если при условии, что ваткой надавили на ранку от прокола?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-16 10:47
Татьяна! Да, даже при нажатии опасности нет.
Платная консультация
Tatyana 2023-01-16 11:23
Спасибо! Здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-17 14:53
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.