Инфекции при взятии крови из вены

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ездили в частную клинику сдавать анализ крови из вены. Ребёнок капризничал и пока я его успокаивала и держала, медсестра вставила шприц для взятия крови. Перед этим она долго искала вену и терла его руку своей (без перчатки) и при этом всём она не протерла салфеткой место прокола! Только после того, как взяла уже кровь, приложила спиртовую салфетку. Я теперь очень переживаю, что она могла занести какую-нибудь инфекцию?
Добавлен: 1 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-01 15:17
Валентина! Инфекция таким путем не заносится пациенту. Т. к. манипуляция выполняется одноразовым шприцем и иглой. Именно только этот момент и является мерой профилактики попадания инфекции.
Платная консультация
Валентина 2022-07-01 15:24
А микробы тоже не могла занести? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-01 15:27
Валентина! Да, микробы тоже не могли занести.