Огромный синяк после взятия крови

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вчера у меня брали кровь из вены на анализы. Я как положено зажала ватку на 10 минут, но сразу же появился синячок. Со временем он растет и сегодня он уже в два раза больше, чем вчера. Нажимать вроде бы не больно, но я все равно боюсь, что с веной теперь что-то не так. Что мне делать? Никогда раньше ничего такого не происходило. Заранее спасибо за ответ
Теги: синяк на вене
Категория: Хирург
Добавлен: 26 февраля 2016 года

16 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, местно можно использовать гепариновую мазь
Платная консультация
Николай 2021-09-28 21:55
Здравствуйте доктор! Сегодня брали кровь из вены. Честно говоря такое первый раз. Вроде бы медсестра в возрасте, скорее всего не практикантка. У меня вены все ведны даже без напряга. Я худощавый и не наркоман. Раньше всегда сдавал кровь никто на мои вены не жаловался и брали нормально, так что даже синяка не было. Вот буквально в поликлинике месяц назад сдавал и все норм как всегда. А тут нужно было сдать ПЦР перед тем как лечь в стационар и там же взяли на антитела и всё это в приёмном отделении больницы. Медсестра в возрасте, стало быть стаж есть, однако. Зачем то взяла у меня кровь не как обычно из вены на сгибе локтя, а с боку от сгиба. Заклеила лейкопластырем и сказала держите. Я вышел, долго не держал, стал одеваться, так как опаздывал на работу. Придя на работу, решил снять пластырь и о ШОК. Рука вздулась в месте где делали забор крови, спустя какое то время припухлость немного спала. Придя вечером домой обнаружил синяк, серо-буро-малиновый и всё ещё есть припухлость. Место не уплотненное, но разница с правой рукой в обхвате почти 3 см. Место припухлости теплое. Болит как синяк или как ушиб при движении. У меня вопрос: это плохо то что вы увидите на фото? Это флебит? Там образовался тромб? Мне нужно делать УЗИ? Нужно ли сдавать кровь на коагулограмму расширенный и D-димер? Чем лечить? Чем мазать и что пить? И как скоро нужно принимать меры? Просто завтра я ложусь в стационар дней на 5. Там мной по этому поводу понятное дело никто заниматься не будет. Во-первых не их проблема ну и тд. Вот поэтому и вопрос: неделю это ждёт? И за эту неделю что нужно делать? И еще это не может помешать на местную анестезию? Или всё таки нельзя делать местную анестезию? Спасибо.
Николай 2021-09-28 21:56
Еще фото.
Николай 2021-09-28 21:56
Доп. Фото.
Николай 2021-09-28 21:57
Фото дополнение.
Николай 2021-09-28 22:01
Вот ещё что хотел спросить док. Зачем она так кровь взяла? Что она этим хотела сказать? Первый раз такое вижу, у меня там даже вен нет. А дедушке до меня она взяла с запястья, ну это я ещё как то понимаю. Но про свой пример я не совсем понял. Где она там вену нашла, вот вопрос. Интересно было бы послушать ваше мнение. Спасибо ещё раз.
Николай 2021-09-29 07:38
Утром синяк разросся и стал более выраженный. Уплотнение стало твёрдое. Опухлость не спала. На ночь делал йодовую сетку. Скажите синяк ещё будет расти? Опухоль спадает? Почему уплотнение стало твёрдое? Вчера вечером забыл и поменял на этой руке давление.
Здравствуйте, это обычная подкожная гематома, повода для беспокойства не вижу. Используйте гепариновую мазь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Николай 2021-10-05 22:30
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Прошла неделя, мазал Гепариновой мазью 2 раза в день. Гематома огромная почти на всю руку и с внутренней стороны и с наружной где локоть. Гематома была прямо черная, сейчас уже цветет, желтеет. Но шарик (уплотнение, мягкое) там где был прокол еще есть. Всё равно беспокоюсь, не может ли этот шарик, уплотненный быть тромбом? И вообще, гематома такая обширная, не повлечёт ли она каких либо последствий в будущем? Скажите пожалуйста, точно нечего страшного и не стоит переживать? Или всё таки лучше сходить обследоваться? Очень переживаю за шарик где был сделан прокол, там прямо вена выпячивается как при варикозе, если рука опущенна вниз. Спасибо за ответ.
Николай 2021-10-05 22:31
2 фото.
Николай 2021-10-05 22:32
3 фото.
Все рассосётся, не останется и следа
Платная консультация
Николай 2021-10-09 22:24
Спасибо док. Ваши слова делают меня оптимистом) Последний вопрос сколько мазать, пока всё не сойдет или есть определённое время? Я мажу уже 10 дней. Много, или можно продолжать? Спасибо, удачи вам и здоровья!
Можете использовать мазь до 3 недель.
Платная консультация
Николай 2021-10-16 22:28
Здравствуйте ещё раз. Вся гематома на руке рассосалась, а она была очень обширной, можно сказать на всю руку. Спасибо Гепариновой мази. Но вот шишка, там где был прокол, откуда брали кровь, так и не рассосалась. Почему, большой для меня вопрос. Уже скоро месяц как я кровь сдавал. Она меня ни как не беспокоит. Вопрос только один, почему не уходит. Скажите пожалуйста, точно переживать не стоит? Точно ни какого тромба образоваться не могло? Чем же еще помазать или сделать чтобы она рассосалась и прошла? Спасибо.
Эти изменения могут проходить более длительное время.
-1