Взяли кровь из вены не обрабатывая спиртом

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, две недели назад у меня взяли кровь из вены, медсестра сначала обработала спиртом руку, потом взяла инструменты и потом в этих же перчатках потыкала пальцем вену и не обрабатывая спиртом руку воткнула иглу. Очень переживаю, не могла ли она занести какую-то инфекцию? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2021 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-26 18:20
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Алина 2021-12-03 07:09
Здравствуйте! Тоесть перед взятием крови из вены руку спиртом можно не обрабатывать? Заранее спасибо за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 10:03
Вы же пишете что обработали руку спиртом, перед взятием крови это нужно делать
Платная консультация
Алина 2021-12-03 10:28
Медсестра сначала обработала спиртом руку в перчатках, потом в этих же перчатках рылась в инструментах, а потом в этих же перчатках, не обрабатывая спиртом руку потыкала по вене и не обрабатывая спиртом руку воткнула иглу. Тоесть перед тем, как воткнуть иглу в вену, она не протёрла мне спиртом руку. Могла ли она занести какую-то инфекцию? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 17:52
Вряд ли инструменты были грязные, опасности быть не должно
Платная консультация
Алина 2021-12-03 17:59
Спасибо большое за ответ, но всё-таки получается кровь из вены взяли с нарушением гигиены? И ещё подскажите пожалуйста можно жить спокойно и забыть? Или как-то проверить всё ли в порядке, кровь на что-нибудь сдать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-03 18:02
Если это были стерильные инструменты нарушения нет, если грязные то есть.
Нужно жить спокойно.
Платная консультация
Алина 2021-12-04 08:52
Здравствуйте! Извините, что опять спрашиваю, но я так и не поняла, мне нужно после такого забора крови провериться, сдать кровь на что-нибудь? Могла ли медсестра занести какую-то инфекцию таким образом? А то я очень переживаю ????Или уже можно успокоиться и забыть?) Просто я даже не видела одноразовые ли перчатки были у медсестры. Заранее спасибо за ответ.
Алина 2021-12-04 08:58
Просто она этими перчатками, котрыми трогала инструменты, взяла шприц, и пальцем в этих же перчатках потыкала вену и не обрабатывая спиртом руку воткнула иглу. Вот из-за этого переживаю. Не могла ли она какую-нибудь инфекцию занести.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-04 13:21
Не нужно
нужно успокоиться и забыть