Нестирильная прлбирка и игла для взятия крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, нахожусь в роддоме на третьем триместре, пришла новая смена медсестер после ночи и женщина в возрасте взяла кровь мне без перчаток, сняла их при мне и голой рукой нащупывала вену, из которой до этого 2 минуты назад брали кровь. 1) Можно ли так чем то заразиться? Руки явно она не мыла, а перчатки сняла. Взяла кровь и в итоге оказалась не та пробирка с иглой, ходила все удивлялась откуда эта пробирка к ней попала и куда она дела мою подписанную и откуда вообще эта пробирка взялась на столе! В итоге нашла мою подписанную, взяла кровь опять без перчаток! Вопрос 2) первый раз взяла из непонятной пробирки с непонятной иглой. Какие шансы подцепить заражение крови и инфекции, если эта пробирка до меня уже кем-то или чем-то была использована? Может из нее уже пытались взять кровь кому-то или она просто с иглой упала на пол и испачкалась. Что мне теперь сдать и что проверить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2019 года

4 ответа

Ирина 2019-08-10 15:04
Доктор, в итоге ту пробирку непонятную первую аппарат не принял, посчитал гемоглобин 26 и мне опять повторно обычным шприцем взяли кровь, без перчаток, кровь разлилась по руке, медестра перемазалась. Доктор скажите это очень опасно немытыми руками она копошилась в мое крови идущей из вены? Это вообще законно так брать кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 16:57
Ирина! В вашей истории не фактов, которые могли привести вас к заражению. Пробирка с иглой может использоваться только один раз. Ее и использовали для вас. Кровь взятая шприцем во второй раз -шприц и игла были одноразовые. Опасность былы только для медицинского работника, который работал без перчаток и мог заразиться от пациентки, если у нее есть кровяные инфекции. Для вас выполнены все меры безопасности -шприц, игла, пробирка одноразовые. Обработка вены шариком со спиртом. Только медработник подвергал себя опасности. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-10 19:17
Спасибо! Просто так и не поняли откуда взялась эта первая пробирка и кому она предназначалась для другого исследования, и в итоге эта пробирка показала гемоглобин 26 ошибочно! Но меня больше смущает игла, другая смена почему-то не убрала распечатанную иглу, а оставила лежать, при чем где ее взяла медсестра не помнит, говорит «где-то в отделении», а не в шкафу для хранения! Вот и боюсь инфекций.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 19:31
Ирина! Мы уже дали вам информацию. Добавить больше нечего. Всего хорошего.