Врач чихнула во время забора крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня проходила мед осмотр и врач, которая брала кровь из вены, надев перчатки чихнула себе под край халата, в воротник, она была без мед маски. Перчатки не поменяла и продолжила брать кровь из вены. Переживаю, что могу заразится от нее инфекцией. Что нужно делать в такой ситуации? Спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 15:08
Елена! Чихать медицинскому работнику не запрещено. Вред от ее чиха для вас не будет. Это не заразит вас, не вызовет изменения в анализе крови. Опасно только применение грязных игл при взятии крови из вены. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-08-03 17:03
Спасибо огромное за ответ. Надеюсь игла была из упаковки, потому что не могу смотреть на все эти процедуры. Но слышала, как врач что то открывала. И еще такой вопрос. Посещаю стоматолога. У них постоянно что то падает. Мед сестра не меняет перчатки и продолжает держать во рту предметы. У меня на губе выскочил герпес большой. Может это быть от предметов или это внутренний вирус? И если можно, скажите, чем его эффективнее лечить или мазать? Спасибо. С уважением, Елена.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 19:01
Елена! Перчатки медицинская сестра одевает перчатки, чтобы защитить себя от инфекции, которая есть у пациента. Перчатки, это защита для мед. Персонала. Если есть герпес, то нужно принимать Ацикловир, смазывать гелем Ацикловир, принимать антигистаминные препараты, вит. Аевит. Всего доброго.