Опасная прививка

Спрашивает: Shanti
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня грудной ребенок 10 мес и с рождения на все заборы крови анализы в поликлинниках я беру с собой стерильные перчатки для медсестер, когда ставим прививки прошу при мне одеть новые чистые, Медсестра прививочного кабинета очень недовольно кричит когда я говорю про перчатки-в последний раз она помыла руки, набрала вакцину в шприц, потом опять взялась чтото писать в карте и погла тут же к нам не помыв снова руки, начала ставить прививку без перчаток, насколько это опасно для реьенка? Можно ди таким образом занести гепатит и тд или грязь? Уже неделя прошла симптомов не было, до кожи медсестра не прикасалась, хочу написать жалобу, устала уже ругаться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-08 14:45
Shanti! В вашей ситуации не было опасности заражения малыша вирусами Т. к. для этого необходимо, чтобы инструменты были не одноразовыми (шприц и игла). Только при оказании помощи грязной иглой можно передать вирус. Перчатки необходимы медицинской сестре для профилактики именно ее заражения от пациента. Поэтому, это она рискует заразиться во время проведения манипуляций, от пациента. Именно ей необходимо следить за профилактикой инфекций для себя. Т. е. должна соблюдать серы безопасности заражения от пациента - иметь перчатки пр и проведении манипуляций. Всего доброго.
Платная консультация
Shanti 2018-07-09 03:23
Меня смущвет, что медсестра начала чтото записывать в карту брать в руки постороннеие предметы и вновь не помыла руки а приступила к проведению процедуры, а это конкретное нарушение, при этом может ли чтото занестись ребеночку через грязные руки? Скажем медсестра взяла ватку этими руками и начала смазывать спиртом нам ножку, то есть часть бактерий могла попасть нам на поверхность кожи, так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 22:35
Shanti! Место прививки обрабатывают ваткой со спиртом, которая дезинфицирует кожу в месте введения вакцины. Главное в этой процедуре -одноразовый шприц и игла. И ватка со спиртом. Все эти элементы профилактики инфекции были выполнены. Причин для волнения нет. Удачи вам.