Возможно ли заражение ВИЧ

Спрашивает: Даня
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос!
Я лежал в палате с больным, у которого ВИЧ. Как-то раз к нам пришла медицинская сестра, чтобы сделать уколы внутримышечно. Сначала она сделала укол больному ВИЧ, а потом мне. Я помню, что она не сменила перчатки и не обработала их антисептиком. И не знаю, была ли кровь пациента с ВИЧ-инфекцией на перчатках медицинской сестры. Да, она мне обработала кожу спиртом перед тем, сделать инъекцию.
Так вот, могла ли меня заразить медицинская сестра при помощи своих перчаток, на которых, возможно, была кровь? Если да, то как?
Я понимаю, что в медицинских учреждениях в основном заражают через переливание крови, но ведь и бывали случаи, когда заражали ВИЧ-инфекцией при заборе крови из пальца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 21:42
Даня! Вас медицинская сестра не могла заразить через перчатки. Т. к. перчатки это защита для работника от крови пациента. А для пациента защита, это одноразовый шприц и игла. Т. к. что у вас не было возможности при этой манипуляции заразиться. Всего доброго.
Платная консультация
Даня 2018-12-14 21:50
Спасибо большое! И, если вам не сложно, то, пожалуйста, ответьте на 2 следующих вопроса:
1. Какое минимальное количество крови необходимо для того, чтобы заразить человека ВИЧ-инфекцией?
2. Насколько быстро погибает ВИЧ во внешней среде и под воздействием 70% спирта?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 22:07
Даня! Вам нужно знать, что вирус ВИЧ передается только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4 в родах от матери ребенку. Остальное для обычного пациента не имеет значение. Количество, в окружающей среде. Т. к. все зависит от этих 4-х основных путей заражения.
Платная консультация
Даня 2018-12-14 22:09
Отлично! Спасибо большое за консультацию