Заражения вирусными инфекциями через иглу
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Подскажите, какой шанс заразится вирусными инфекциями если я укололась иглой, перед этим делала ею укол внутримышечно. После прокола рану промыла водой. Человек говорит что ничем не болеет, но всё равно решила у вас спросить. Высок ли риск в моей ситуации?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Карина! Если прокола пальца не было, кровь не выступала, то опасности нет. Если был прокол пальца и выступила кровь, то это уже считается аварией с кровью пациента. И следует обратиться с этим вопросом к своей старшей мед. Сестре.
Платная консультация
Карина 2024-06-17 12:08
Был прокол и кровь. Промыла водой. Рассказала медсестре, она спросила болеет ли чем-то женщина, она отрицает. Просто переживаю через ВИЧ, но мне сказали что таким способом маловероятно заразится ВИЧ, больше шанс гепатит, так ли это?
Карина! Вероятность заражения при проколе иглой гепатитом С и ВИЧ не исключается на 100 %. Вам придется согласно протокола при аварии с кровью пациента, обратиться к врачу инфекционисту в поликлинике, где он проведет наблюдение и обследование за медицинским работником при аварии. Сделать это следует сразу после аварии. Ваша старшая мед. Сестра не выполнила или незнает инструкцию при аварии с кровью пациента.
Платная консультация
Карина Я понимаю, просто прошло уже несколько недель. Поэтому хотела узнать великий ли шанс заразится ВИЧ таким способом
Карина! Я вам дала ответ. Эта не исключается. Если у вас есть данные по пациентке, что она не ВИЧ инфицированная и у нее нет вируса С, только эта информация может дать отрицательный ответ на вашу ситуацию.