ВИЧ-инфекция

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня тоже есть проблема связанная с ВИЧ-инфекцией. Делала в/в инъекцию ВИЧ-инфицированному и уколола палец иглой. Вроде поцарапала только кожу, так как крови не было. Сразу побежала обрабатывать палец. Вроде как передается через кровь, но все равно очень страшно. Какая вероятность заразиться? И через сколько можно идти сдавать кровь? Прошло 2 недели с этого случая.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 13:15
Оксана! По правилам вы должны были на второй день после аварии с кровью ВИЧ инфицированного пациента, пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Обязательно сделайте этот осмотр у врача сейчас. Он вам назначит график сдачи анализов. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-01-15 18:40
Спасибо за ответ. Но большой ли шанс заражения если после укола кровь из пальца не пошла. Словно просто курорта поверхностный слой кожи. Мне просто хочется знать ответ, чтобы знать к чему готовиться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 23:03
Оксана! Однозначного ответа на вопрос не будет. Его нет. При аварии с кровью пациента, у которого установлена ВИЧ инфекция, опасность заражения всегда есть. Поэтому строго соблюдаются все правила по профилактике этого вируса. При аварии с кровью ВИЧ инфицированного обязательный осмотр врачом инфекционистом на следующий день. Готовиться не нужно. Идите к специалисту на очный прием завтра. Будите совместно решать проблему, которая появилась на данный момент. Удачи вам.