Риск заражения при сдаче анализов крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня такой вопрос. Сдавала кровь на определение группы крови и резус-фактора. У меня взяли кровь из вены в процедурном и послали на станцию переливания крови, чтобы взять еще анализ из пальца (им нужно, видимо, сравнить кровь из вены и из пальца). На станции переливания крови я попросила взять кровь из пальца без стеклянной трубочки, так как она многоразовая, а я боюсь чем-нибудь заразиться. Мне прокололи палец, а затем стали выдавливать капли крови на белую картонку. На картонке уже были накапаны из бутылочек жидкие реактивы (розовый, голубой и прозрачный). Надо было три капли крови. Кровь плохо выходила, медсестра при выдавливании задела моим проткнутым пальцем картонку и прозрачный реактив. Я спросила, опасно ли это. Она сказала, что нет. Реактивы не ядовиты, а картонка одноразовая, взята из стола. Но я все равно переживаю. Нельзя ли так заразиться ВИЧ, гепатитами?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2018 года

3 ответа

Ольга 2018-10-02 11:13
Получается, что был контакт моей крови и ранки на пальце с картонкой и жидким реактивом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 17:43
Ольга! Перечисленные вами предметы не являются фактором передави этих вирусов. Вирусы этих заболеваний передаются другими путями. У вас причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-02 19:44
Спасибо!