Больна ли я и мой ребенок гепатитом с

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2010 году при первой беременности были обнаружены антитела к геп с, после родов сдала пцр качественный и 6 маркеров, все было отрицательно, кроме core - кп 7,34, через год перездала все анализы все то же самое пцр, и маркеры кроме core, oтрицатено. Мой врач сказал что я здорова. Еще после первых результатов. Ребенка обследовала в 6 мес, пцр отриц и в 1,5 года пцр и маркеры все отрицат. В 2016 году забеременнела 2 м ребенком антитела при постановке на учет обнаружили, а второй раз и перед родами антитела отрицательно, больше ничего пока не сдавала, биохимия вся в норме. Я действительно здорова или нужно еще что то сдавать. Очень переживаю за ребёнка. Недавно слала кровь из пальца месяц назад ребенку, теперь не сплю ночами, медсестра не поменяла перчатки, при заборе крови, я дома протерла ручку ребенку салфеткой влажной и взяв чистую ватку со спиртом еще выдавила кровь. Могла ли она чем то заразиться. Хочу сдать анализы пцр у себя проверить и у ребенка. Нужно ли вообще это делать? И когда лучше сдать анализы ребенку, чтобы успокоится. Ребенку были сделаны уже 2 прививки от геп в, эффективны ли они если не было пока 3й.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-12 18:04
Наталья! Медсестра не могла заразить ребенка во время забора крови. Т. к. инструмент для взятия крови из пальца одноразовый. А перчатки, предохраняют медицинского работника от заражения от пациента при проведении процедуры взятия крови. Иммунитет от гепатита В формируется в полной мере только при постановки всех прививок от гепатита В. Вы можете сдать кровь из вены на маркеры к гепатиту С сейчас. Так как, беременность и роды, могут влиять на результаты обследования.