Инфекции в мясных продуктах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня к Вам вопрос про мясо. Прочитала в одной книге по питанию, совершенно случайно, что мясо, будь то курица, говядина, свинина или рыба - в сыром виде заразны для человека. В том смысле, что в них может содержаться множество бактерий, инфекций, которые при несоблюдении норм чистоты на кухне могут привести как минимум к расстройству желудка. Как максимум - к инвалидности и даже смерти. В частности, в этой книге прямо так и говорится, что сырую курицу перед отвариванием - лучше не споласкивать, а сразу класть в кастрюлю или сковороду. Мол, термическая обработка, все равно убьет микробы, поэтому ополаскивать продукт смысла нет. А вот если с курицы, пока ее несешь до раковины - накапает случайно на посуду, в гарнир или еще куда-нибудь (куда не уследишь), то можно заразиться таким образом инфекцией. До этой книги я как-то спокойно готовила еду, не особо следила за мясом. Что считала нужным - мыла, резала спокойно, варила. Получала удовольствие от готовки. Но теперь я превратилась в параноика. И считаю, что мясо - это страшный рассадник инфекции. У меня возникает прямо-таки скованность при готовке: боюсь куда-нибудь капнуть, тщательно слежу, перемываю лишний раз (на всякий случай) посуду. Жизнь превратилась в напряжение. Это, конечно, теперь к психологу уже вопрос. Но он меня не сможет успокоить без мнения врача, просто разговорами, что все это - тревога. Я бы хотела спросить у Вас - на сколько опасно и, действительно, заразно мясо? Сегодня вот размораживала на подоконнике кусок свинины. Муж сел кушать за стол, рядом с ним. Я решила свинину убрать, чтоб ему не мешала. А с нее капнуло (был слышен удар капли о пол), пока проносила мимо него. Я вроде помню, что проносила мясо за его спиной, а не перед носом. То есть в суп мужу эта не должно было попасть. Но так как у меня параноя, то я начинаю сомневаться, и словно забываю, что делала. И есть страх, что если что-то попало в бульон, то это - катастрофа. Помогите мнением, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 12:44
Ольга! Вам попалась информация, которая далека от реальной жизни. Все нужно промывать в проточной воде. Для мяса должна быть своя миска, разделочная доска, нож. Капля мясной воды не опасна для жизни и заражения. Все мясные продукты, которые продаются в государственных магазинах и рынках, проходят проверку вет. Службы. Опасно покупать мясо на стихийных рынках, где нет этой проверки. Всего доброго.