Тревожные сомнения

Спрашивает: Михаил Глухов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких
Здравствуйте, хотел спросить можно ли отравиться рыбной вяленой соломкой минтая, в ваакумной упаковке и вообще магазинной вяленой рыбой в ваакумной упаковке(не с рынка) пятерочка, магнит и т. п. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-25 15:28
Михаил! Можно получить пищевое отравление, если нарушены сроки реализации продукта, целостность упаковки. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2020-01-25 15:40
Спасибо Вам за быстрый ответ, а может быть только пищевое отравление или ботуллизм тоже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 15:21
Михаил! Можно получить только ПТИ. Ботулизм может присутствовать в рыбе, которая продается на стихийных рынках. Т. к. неизвестны условия ее вылова и обработки. В государственных упаковках зараженного продукта не бывает, т. к. используются нормы Роспотребнадзора по профилактике инфекционных заболеваний при приготовления пищевых продуктов.