Ботулизм или обычное пищевое отравление?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в данный момент нахожусь на отдыхе с отцом в городе Сочи. 20.07.2022 ужинали с ним в столовой, возле нашего отеля. На утро следующего дня проявилась рвота у меня, рвало четыре раза с промежутками по часу, тошнило, была температура до 38,7, диарея, головокружение, принимал жаропонижающее(колдрекс, парацетамол, ибупрофен), энтеросгель и энтерофурил. 22.07.2022 стало лучше, температуры либо не было, либо была на уровне 37,2, диарея не проявлялась и рвота тоже, в туалет по большому особо не ходил, тк питаюсь сейчас только сухарями и чаем с киселем. К вечеру у отца появилась такая же симптоматика, рвало один раз, но уже с пониженной температурой(35,5), которая постепенно вернулась, хотя к него был озноб. Вопрос: ! _не может ли быть ботулизм? _! у меня развита психосоматика и я начал находить в себе и сухость во рту и ком в горле, но не считая сейчас названных симптомов, то есть ли смысл волноваться? Я читал, что повышения температуры нет в данном случае, но где-то пишут, что в первый день лихорадит, во второй ничего, рвоты и диареи нет, а ещё появляется запор(сегодня в туалет нормально я не ходил, по большому). Надеюсь рассказал достаточно, чтобы получить стоящий совет, заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-23 12:41
Дмитрий! У вас признаки ротавирусной инфекции. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Смекта 3 дня. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Щелочное пите -боржоми, нагутская, поляна квасова.