Ботулизм в сухофруктах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть ботулизм в кураге в шоколаде? Вчера ела такие конфеты, одну съела, а вторую откусила, а потом разломила и увидела, что курага внутри грязная - как будто земля или плесень какая-то. Очень испугалась, вдруг это земля, а там могут быть споры ботулизма. Мог ли он развиться в сплющенной кураге под толстым слоем шоколада? Прошли почти сутки, очень боюсь и накручиваю себя. Выпила энтеросгель 1 раз. В животе дискомфорт какой-то в районе желудка, и в туалет часто хочется - хотя может это от нервов? Стоит ли переживать? Чего пугаться, если что? Спасибо!
Теги: ботулизм в шоколаде
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 21:44
Наталия! Продукт питания конфеты не могут быть источником заражения ботулизмом. Т. к. палочка должна развиваться в анаэробных условиях, т. е. без наличия кислорода. Эта среда есть только в консервированных продуктах. Или палочка часто содержится в рыбе, моллюсках. Которые поглощают споры возбудителя ботулизма с водой и кормом. Конфета может содержать пищевые токсины, которые могут вызывать ПТИ. Сорбент принимайте 3 дня. Конфету можете отнести на обследование в пищевой отдел СЭС.
Платная консультация
Наталия 2017-06-14 21:57
Спасибо большое! Просто я испугалась, что толстый слой шоколада перекроет доступ кислорода к грязной кураге, и она сама вся сплющена внутри. Это не так? Значит бояться ботулизма действительно можно только от консервов и мяса/рыбы не магазинного изготовления, да? Спасибо вам большое за то, что отвечаете даже на такие глупые, но тревожащие людей вопросы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 00:19
Наталия! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-03 19:01
Можно уточнить про сухофруты и орехи в запаяных упаковках
Там же нет воздуха!
Возможно ли там развиться эта инфекция?

Заранее благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-03 22:38
Екатерина! Человек заражается ботулизмом при употреблении в пищу инфицированных спорами продуктов. Большая часть случаев ботулизма связана с употреблением продуктов домашнего консервирования -грибов, овощей, рыбы, мяса, сала. В группу этих продуктов сухофрукты не относятся. Даже если они находятся в упаковке. .
Платная консультация
Екатерина 2017-10-04 13:12
Спасибо за ответ
Просто смущает что у нас очень жарко летом поэтому многие продукты лежат в жаре в том числе которые упакованы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 18:56
Екатерина! Для всех продуктов, которые не входят в перечень известных для развития бактерии, жара и упаковка не страшны.