Как часто и в каких количествах можно употреблять сладкое?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте,
хотела бы знать как часто я могу есть сладкое без вреда для фигуры?
Дело в том, что я весила 100 кг, но потом за 6 месяцев скинула много веса и сейчас вешу 52 кг при росте в 160 см. Начинала с того, что ограничила себя в еде и занялась спортом. В данный момент считаю калории каждый день и занимаюсь 2 раза в неделю плаванием по 45 минут. Посоветуйте пожалуйста, могу ли я есть сладкое, (иногда и в больших количествах, например 100 грамм шоколада) учитывая при этом белки, жиры, углеводы и соответственно калорийность, не набрав при этом лишний вес? И как часто я это могу делать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 февраля 2015 года

6 ответов

Петрик Владлена
диетолог 2015-02-18 19:49
Добрый день Анастасия.
Если Вы найдете черный шоколад 85%, то одна плиточка 2 раза в неделю, вам не повредит, и есть полезные сладости, например с использованием агар-агара(их можно делать и самим. ) и кушать их хоть каждый день(если при приготовлении не использован сахар) и это будет даже полезно, агар-агар имеет свойство очищения организма.
Платная консультация
Анастасия 2015-02-19 15:19
Спасибо большое за ответ, но я хотела бы знать тоже самое про обычные сладости. Например, молочный шоколад, сдобные изделия?
Петрик Владлена
диетолог 2015-02-19 20:34
Добрый день Анастасия.
Молочный шоколад-это продукт который очень мало содержит шоколада и большое количество сахара, добавок и самое страшное транс жиров(которые попадая в организм мало того они навсегда отлаживаются в боках и животике) и не выводятся, лучше черный шоколад он кусочек не повредит, но надо только хорошего качества, сдоба-если сильно хочется, то можно спечь самой с цельнозерновой муки, любую сдобу, набора веса в этом случае не будет. Шикарный рецепт-творог, кефир, изюм, и пару ложек цельнозерновой муки и выпекаете булочки или в форме кекса, вкусно, и не вредно.
Платная консультация
Ксения 2015-03-01 20:45
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, мне 21 год у меня сильная зависимость (не могу без молочного шоколада, после первых родов поправилась на 26 кг, а во время второй беременности было отвращение на шоколад и я сбросила 9 кг стала 58 кг а как только родила я прям с ума сходить начала по шоколаду и не знаю как отучить себя его есть и сейчас вес 70 кг при росте 162, возможно ли как то от этого избавиться может есть какие то продукты которые заменят или перебьют мою тягу к шоколаду? Может ли это быть от нехватки витаминов? Спасибо вам большое!
Анастасия 2015-02-19 20:46
Спасибо огромное за совет и помощь)
Петрик Владлена
диетолог 2015-03-02 21:17
Добрый день Ксения.
Вы сами отвечаете на свой вопрос 1-это нехватка витаминов и микроэлементов а 2-это самовнушение. Попробуйте заменить на такой коктейль-1 грецкий орех,2 диких,5-6 тыквенных не жаренных семечек, изюм, клюква,2 финика, -приготовьте себе на день эту порцию и кушайте в течении дня это даст и силы и заменит сладость, и принесет пользу.