Возбудитель ботулизма и как с ним бороться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
Достала из холодильника вакуумную упаковку фабричных котлет (лежала в основной камере, не в морозилке). Упаковка оказалась немного вздутой (при покупке такой не была). Открыла, котлеты пахли нормально. Решила, что термическая обработка всё исправит, начала жарить, но испугалась. Котлеты выбросила, а сковородку вымыла в посудомойке. И мучает вопрос (скорее всего, дурацкий): мог ли в этих котлетах быть возбудитель ботулизма и если да, не остался ли он после мытья на сковороде и в посудомоечной машине?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-08 16:49
Татьяна! Есть подозрение на развитие бактериальной флоры в упаковке, т. к. появилось вздутие. Подозрения на ботулизм - нет.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-08 16:58
Большое спасибо, уважаемая Елена Владимировна!
В любом случае я, не полагаясь на авось, устроила на кухне генеральную уборку, посуду перемыла вручную, рабочий стол простерилизовала, а посудомойку дважды прогнала на холостом режиме (без загрузки, но с моющим средством). Надеюсь, теперь никакая флора-фауна ко мне не проберется.
Всего Вам наидобрейшего!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-08 17:54
Татьяна! Не покупайте продукты с нарушением хранения продуктов -вздутие, наличие нарушений по герметичности упаковки.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-08 17:59
При покупке упаковка выглядела прекрасно, я всегда очень внимательна в этом отношении. И срок годности был хороший. Возможно, сказались какие-то нарушения при изготовлении продукта или его хранении в магазине. Либо микропрокол, который при покупке не разглядишь. Но Вам большое спасибо за внимание и добрый совет!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-15 16:44
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.