Повторная консультация по вопросу ботулизма

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Задавала вам вопрос
Здравствуйте, Доброе утро, уважаемые врачи. Повторю ещё раз случай: вчера открыли салат закрутку, на попробовали по кусочку с парнем и на вкус он показался странным, и немного язык пощипал. Сразу всё после этого выбросили. Выпили белого угля. Прошло уже больше 12 часов, самочувствие нормальное. Крышка была нормальная, закрутка 2018 года, из этой же партии уже ели кучу закрутка. Скажите пожалуйста есть ли повод для волнений, особенно по поводу ботулизма? И как так может быть что одни закрутки нормальные, а другие вот такие, если делались все одновременно?
Вы ответили
Возбудитель ботулизма чаще находиться в мясных консервах домашнего приготовления, в рыбе вяленой, в грибах домашнего приготовления. Овощные закрутки, этим возбудителем не страдают. Качество могло нарушиться из-за добавления масла и уксуса. Ботулизм не нарушает вкусовые качества продукта. Всего доброго.
Хочу уточнить: риск есть?
Просто мне ответили что даже кипячение не убивает микробы, это правда? Прошло 15 часов
Салат - микс морковки, перца, баклажанов, помидоров, лука, часнока. Мне сказали что может в земле быть возбудитель.
Но ведь это все чистилось и мылось. Потом тушилос ь. Я в панике уже просто
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 16:08
Nata! Наша мнение не изменилось. Что заражение ботулизмом в этом случае не произошло. Не разрушается при кипячении только яд белой поганки, который содержится в ядовитых грибах. Почему и погибают люди, даже если прожарили или проварили грибы. Всего доброго.