Признаки ботулизма

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

Помогите, пожалуйста! Дочка (13лет) сьела около столовой ложки домашних консервированных грибов Очень переживаю, тк начиталась всякого про ботулизм и пр. Какие признаки должны насторожить и в какие сроки они могут ппоявится? Имеет ли смысл принять активированный уголь. На настоящий момеет проошло около 12 часов. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-17 13:50
Яна! Признаки могут быть только, если банка была бомбажная, если всем членам семьи стало плохо -рвота, тошнота, слабость, головная боль, нарушение стула, небольшое повышение температуры. Если всех эти симптомов нет, то грибы пригодны к употреблению. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-09-19 17:36
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Не первый раз к Вам обращаюсь и всегда получаю существенный, профессиональный ответ. Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 19:55
Яна! Пожалуйста, здоровья Вам.