Сальмонеллез от куриного яйца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Вчера была в кафе, там подали пасту карбонара с сырым желтком. Желток был небольшой. И мы ели по купонам, 50% скидки. Я надеюсь, что нам давали качественные продукты, в том числе и желток. Кафе находится в центре города и очень приличного вида, не забегаловка. Прошло практически 24 часа с того момента как мы ели пасту с сырым куриным желтком, чувствую себя нормально. 1. Можно ли было заразиться сальмонеллезом?
2. И может ли он себя ещё не проявить?
3. И каков инкубационный период сальмонелеза? Через сколько дней можно быть спокойной, что ничего не подцепила?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 21:31
Дарья! Инкубационный период от 24 до 72 часов. Если проявлений ПТИ не будет за этот период, значит вы здоровы. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-02-07 21:48
Спасибо большое! А высокая ли вероятность того, что я могла заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 21:56
Дарья! Этого мы не можем знать. Время покажет
Платная консультация
Дарья 2019-02-07 22:15
Спасибо большое за ответ!
Дарья 2019-02-08 19:00
Здравствуйте ещё раз, Елена Владимировна! Сегодня, примерно через 43 часа после того как я съела этот сырой желток, у меня было совсем немного жидкого стула остальное в основном сформированное, было немного мягкого стула. Вода в унитазе окрасилась в цвет опорожнения, видимо из-за немного жидкого стула. Цвет был нормальный, без изменений. Подобный случай был один раз. Самочувствие нормальное, температуры вроде нет. Стоит ли уже беспокоится? Спасибо заранее за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 19:15
Дарья! Вы можете сдать кал на сальмонеллез. И все тревоги уйдут.
Платная консультация
Дарья 2019-02-09 21:04
Здравствуйте, извините за беспокойство. После этого случая, на следующий день стул был сформированный, но немного метеоризм у меня есть. Тошнота присутствует, но с отрыжкой всё проходит. Болит левый бок, потом проходит. Температура 37.3 была. Сейчас уже 3 сутки, 72 часа прошло после этого случая. Кроме этих признаков ничего нет. Может ли это быть сальмонелез?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 22:04
Дарья! Ответ может дать только обследование кала на сальмонеллез. Если сальмонеллы нет, значит это проявления заболевания ЖКТ -холецистит, гастрит.
Платная консультация
Дарья 2019-02-09 22:09
Спасибо большое! Извините