Сыпь у грудничка то появляется то исчезает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, недоношенная девочка родилась 35 недель. Сейчас 3,5 месяца. Последние 2 дня сыпь была на шее, потом на грудке, немного на руке и ягодицах. Возникает и исчезает. Сначала красные плоские пятна, потом меняются на сыпь похожую на гормональную-красный с белым прыщиком посередине, потом вообще проходит. Проходит во сне а после еды усиливается. Также вчера появилось красное пятно и под губой заходящее на губу, вроде бы это не пузырик, а скорее микроскопический прыщик. Это было на фоне активного сосания пальцев ребёнком. Мазала гелем виферон, почти прошло. Осталось на груди. У меня у самой несколько дней назад краснело под губами и были прыщики и заеда- но все прошло и я предпринимала все меры предосторожности. Температура у ребёнка 36,3. Подскажите что это может быть и насколько опасно? Прошли лечение бактериофагами, сейчас принимаем баксет бейби (лечились от клебсиеллы в кале). Не может ли так проявляться какой-то вирус? Нужно ли обследовать ребёнка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-03 17:59
Ирина! Нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам малышу и вам. Повторно сдать кал на дисбактериоз малышу и первый раз вам с чувствительностью к фагам. Это не вирус вызывает такую сыпь. Сдайте кал ребенка на лямблию и свой кал. Сдавать нужно трижды с интервалом в 7 дней. Когда появляется сыпь, ребенка должен осмотреть педиатр и детский дерматолог.