Переживаем из-за инфекции или отравления!

Спрашивает: Nata
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Доброе утро, уважаемые врачи. Повторю ещё раз случай: вчера открыли салат закрутку, на попробовали по кусочку с парнем и на вкус он показался странным, и немного язык пощипал. Сразу всё после этого выбросили. Выпили белого угля. Прошло уже больше 12 часов, самочувствие нормальное.
Крышка была нормальная, закрутка 2018 года, из этой же партии уже ели кучу закрутка. Скажите пожалуйста есть ли повод для волнений, особенно по поводу ботулизма? И как так может быть что одни закрутки нормальные, а другие вот такие, если делались все одновременно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 10:47
Ната! Возбудитель ботулизма чаще находиться в мясных консервах домашнего приготовления, в рыбе вяленой, в грибах домашнего приготовления. Овощные закрутки, этим возбудителем не страдают. Качество могло нарушиться из-за добавления масла и уксуса. Ботулизм не нарушает вкусовые качества продукта. Всего доброго.