Строчно подскажите, ребенок случайно дотронулся до дохлой крысы рукой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста или успокойте, сегодня ребенок девочка 3 года залезла на остаток сугроба, подскользнулась и упала, я подошла её поднять и рядом с ней лежала мертвая крыса, я не знаю было ли к ней прикосновение, но мы сразу пошли домой, помыли руки с мылом и обработали мирамистином!
Подскажите, может случиться чтото страшное? Читаю про лептоспирозы и прочие болезни, которые разносят крысы и которые одна страшней другой!
ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЗИТЬСЯ? И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-02 01:02
Еатерина! Таким способом заразиться невозможно. Для передачи инфекции от этого животного должен быть укус животным, остатки мочи или кала на продуктах, которые съедает человек.
Платная консультация
katrin.8908@mail.ru 2017-04-02 08:11
Спасибо за ответ.
А подскажите, если на этом животном были остатки мочи или кала и бактерии попали в организм через кожу?
katrin.8908@mail.ru 2017-04-02 08:42
Или вот через почву, пишут, то, что эти бактерии долго сохраняются на поверхности почвы или в воде.
Вдруг на руке были микро трещины.
Какой реально шанс реально чемто заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-02 19:02
Екатерина! В вашем варианте нет шансов заразиться. Все ответы получите у своего педиатра или детского инфекциониста по месту жительства.
Платная консультация
Кристина 2019-07-14 11:29
Здравствуйте, кот принёс крысеныша и играл с ним, ребенок пришел с прогулки с отцом и пока раздевались ребенок отнял и держал крысеныша в руках возможно положил в рот (ребенку 1 годик) что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 19:14
Кристина! Обращайтесь на очный осмотр к врачу педиатру и в трам. Пункт. Нужен осмотр специалистов. Ребенку промойте руки и рот проточной водой с мылом, обработайте слизистую рта - спрей Мирамистин. Ладошки и пальчики раствор Бетадин. Всего доброго.