Боязнь грязи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор, пожалуйста, помогите. Мы сейчас в гостях у родственников, у них не очень чисто, живет дома кот, уборки проводятся не регулярно. На полу могут быть крошки и так далее. Ну самое страшное, что мы пробыли 5 дней и сегодня утром я увидела мышь. Так до этого их не видно было, следов их мочи и кала тоже не видно, ну я боюсь что вдруг они могут по вещам бегать, игрушкам, по полу, а дочка может соску уронить и сразу в рот. И игрушки берет в рот, а мыть каждый день я просто не успеваю их. Скажите если нет видимых остатков мочи и кала, но мышь возможно пробегала по одежде, полу, игрушкам есть ли риск заразиться для дочки? Я уже просто вся себя извела, здесь этому никто значения не придает. А я уже плачу. И уехать мы не можем, родственники как люди просто замечательные, любят нас, всегда ждут нас. Ну вот такая ситуация! Стоит ли волноваться? А крошки, соринки, пыль на полу, на сколько это опасно?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-26 13:08
Татьяна! Плакать не нужно. Берите ситуацию в свои руки. Проводите сами влажную уборку, а не ждите это от своих родственников. Продукты, которые не поддаются тепловой обработке (хлеб. Печенье и т. д.) должны храниться в контейнере, куда животное не сможет попасть. Игрушки своего ребенка (любимые) тоже отложите в контейнер. Вечером обмывайте их горячей водой с мыльным раствором, это профилактика стафилококка, стрептококка, и кишечной инфекции. Соски -их нужно иметь 2-3. Одна упала, дали чистую запасную. Грязную обработали. Борьбу с грызунами нужно вести. Это устранение ходов для грызуна в комнату. Найти дырку и замазать. Поставить мышеловку на ночь. В дырку насыпать отраву для мышей. Мыши могут быть переносчиками инфекционных болезней. Поэтому в рот все должно поступать через чистые руки и продукты должны не встречаться с животным. Всего доброго.