Сальмонеллез и ротавирусная инфекция вместе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребенку 14 лет, симптомы: сначала резко поднялась температура 37, через час 38,5, ничего не болело. На следующий день начался сильный понос (5-7 раз в день). Сдали анализы, результат - подозрение на сальмонеллез. 6 день симптомы те же, добавилась рвота и слабость, температура повышается к вечеру до 38. Находится в стационаре. Врачи ставят диагноз сальмонеллез и ротавирусная инфекция вместе. Возможно ли такое? Лечение: питье, капельницы, активированный уголь, антибиотики, обильное питье. Ребенку не легче, состояние ухудшается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 18:09
Татьяна! У пациента с подозрением на сальмонеллез берется на обследование кал, моча трижды с целью выявления сальмонеллы в этих средах. При выделении сальмонеллы лаборатория ставит чувствительность этой палочки к антибиотикам. Чтобы уже использовать для лечения антибиотик, который уберет эту палочку из кишечника. Для подтверждения рота вируса, сдается кал на рота тест. Только тогда выставляется диагноз этой инфекции. К 6-м суткам лаборатория уже должна выдать название палочки, которая есть в кишечнике. Анализ готовится 72 часа, на 4 сутки ответ уже готов по подтверждению сальмонеллеза. Пациенту с высокой температурой должны провести УЗИ органов брюшной полости и провести рентгенографию легких. Провести обследование мочи на общий анализ + по Нечипоренко, взять биохимический анализ крови, повторить ОАК.