Есть ли риск заразиться ветрянкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У моей дочки в детском саду карантин по ветрянке. В её группе уже все переболели ветрянкой кроме моей девочки. Воспитатель взяла инициативу в свои руки (наверное желая мне помочь) и отвела мою дочь в группу напротив к девочке, у которой появилась сыпь. Она сказала поздороваться за ручку и сразу же после отвела мою дочь обратно в её группу. Скажите пожалуйста можно ли таким образом заразиться ветрянкой? Насколько тяжело протекает? (начиталась ужасов в интернете). Сейчас думаю, что лучше бы я прививку сделала.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 21:32
Елена! Карантин у ветряной оспы 21 день. Если через 21 день ваш ребенок не заболеет в. оспой после контакта с больным. Значит заражения не было. Ветрянка детьми переносится легче, чем во взрослом возрасте. Всего доброго
Платная консультация
Елена 2018-12-22 19:58
Спасибо Вам большое. В группе у дочери из 25 детей ходят теперь 8. Остальные болеют ветрянкой в разной форме (кто то даже без температуры). Подскажите, чём можно (если можно) облегчить ход заболевания или это всё зависит от иммунитета?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-22 20:27
Елена! Дети легко переносят в. оспу. При появлении первых элементов, сыпи вызовите врача педиатра для осмотра ребенка. Он вам даст рекомендации после осмотра, самолечением не занимайтесь.
Платная консультация
Елена 2018-12-24 15:22
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вместо ветрянки моя дочь заболела ангиной. Доктор сегодня после осмотра к приёму клацида добавил Нистатин 250 по 1 т. 3 раза в день, отменил полоскание горла с содой и солью и ввела полоскание с перекисью. Подскажите, пожалуйста, это лечение эффективнее? Может быть есть какие более современные и эффективные средства лечения ангины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 19:03
Елена! Вы видите, что нельзя заниматься самолечением. Только всегда осмотр врача педиатра. Перекись не применяйте. Можете использовать спрей Мирамистин. Он против вирусов, грибов и бактерий. Таблетки Лизобакт подъязычные.
Платная консультация
Елена 2018-12-28 21:03
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться холерой через водопроводную или фильтрованное воду? Ребенок болел и муж в торопях или из-за лени горячую кипячёную воду разбавлял фильтровпнной или из крана. Когда узнала- чуть не убила. Теперь мне не спокойно. Спасибо Вам за помощь в лечении ангины
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-28 23:20
Елена! Нет, в городе из водопроводного крана не течет вода с особо опасными инфекциями, к которым относится холера. Но, не холера. Холера может быть в водах грязных водоемов, лиманов. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-05 16:20
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне с дочкой пришлось посетить общественный туалет в торговом центре. На унитаз ребенка не сажала, держала на руках, попой унитаза вроде не касалась. Ребенок руками ничего не трогала, а я только ручку двери и кнопку для подачи воды руки помыть (мыла не было) . В машине ребенку захотелось мандарины (я их заблаговременно помыла дома) , я ей и себе протерла руки влажными салфетками, а потом чистила она сама и ела. Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться бытовым сифилисом?
Елена 2019-01-06 00:45
Забыла сказать, что мы не аккуратно пописали и попали на пол. Я промокнула салфетками и выкинула и только потом пошла мыть руки просто водой в отсутствии мыла. Были в туалете в комнате матери и ребенка. Одевался ребенок без моей помощи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 17:57
Елена! Понятие бытового сифилиса связано только с местом проживания семьи, где есть пациент с этим заболеванием, и он не знает, что им болеет. В вашей ситуации не было причин заболеть сифилисом.