Могли ли заразить ветрянкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Пищевая, солнечная аллергия
Добрый день!

У меня сыну 6 лет, заболел ОРВИ, температура, насморк.

Я вызвала врача, доктор перед осмотром ребёнка при мне не вымыл руки, сказав, что она это сделала до того, как вошла в квартиру.
Как оказалось, к нам она пришла от соседей, ребёнок у которых болен ветрянкой.

Очень беспокоюсь, через немытые руки врача, либо через стетоскоп, мог ли заразиться ветрянкой мой ребёнок?

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-11 08:05
Ольга! Ветрянка передается воздушно-капельным путем. А не контактным.
Платная консультация
Ольга 2021-12-11 10:24
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Успокоили????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-11 18:16
Ольга! Всего доброго. Не болейте.