Какой шанс заразить ротавирусом?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Из заболеваний только психическое - обсессивно-компульсивное расстройство, поставил психолог, лечение прохожу занятиями у психолога.
Здравствуйте, в четверг с подругой были в другом городе, после вокзала сразу пошли в кафе подкрепиться и забыли помыть руки и грязными руками начали есть еду, ели вилками, но когда вилки брали, то прикоснулись к ним руками, именно к той части, которая втыкается в еду. Я жуткий ипохондрик и очень сильно переживаю как бы чего не подхватила. В пятницу на завтрак я съела кофе и шоколад, на обед рис и котлету с чаем, на ужин тушеную капусту с курицей и компот с черносливом. В субботу утром я встала как обычно, выпила кофе с печеньем и съела банан, ближе к обеду у меня прихватило живот, я сходила в туалет, стул был не оформлен, но не диарея, потом через пол часа снова захотелось в туалет, ситуация такая же как и в первый раз, потом меня начало подташнивать (но это может быть от паники, так как со мной такое часто бывает или от голода, так как с 7 утра ничего не ела), больше в туалет не ходила, но были ложные позывы к дефекации, также иногда прихватывает живот в центре, но в течении 10 секунд отпускает и ещё в животе постоянно что-то урчит, живот мягкий, тошнота то есть, то её нет, вроде когда не думаю то и нет ничего, а как только подумаю, что могла заразиться тошнота появляется, температура 36.5, есть некая слабость, но у нас сегодня весь день дождь идёт, а я очень чувствительно реагирую на погоду. В течении дня пила чай с сухарями, из лекарств пью полисорб. Кстати, подруга чувствует себя хорошо у неё вообще нет никаких симптомов.
Вопросов несколько:
1. Какой шанс что я могла чем-то заразиться: ротавирусом или кишечной инфекцией?
2. Если я могла заразиться чем-то, то через сколько дней проявятся первые признаки?
3. Похоже ли мои симптомы на ротавирус?
4. Если всё-таки случится ротавирус, допустим сейчас он не проявился, но вирус уже в организме, если я заранее начала пить полисорб, поможет ли он (полисорб) облегчить состояние если будет ротавирус или вывести его из организма до начала действия?
Заранее спасибо за ответ!
Вопросов несколько:
3. Похоже ли мои симптомы на ротавирус?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анастасия! Кушая вилкой невозможно заразиться инфекциями. Признаков ротавируса нет. Всего доброго.