Контакт с переболевшим ветрянкой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с Новым годом. Подскажите пожалуйста. 31.12. Были в гостях с ребёнком. Моему ребёнку 2,2 года. У хозяев ребёнку 3 года, который только переболело ветрянкой. Это по словам родителей. Следов сыпи вроде нет. Но видны ещё следы зелёнки и небольшие корочки от старой сыпи. Подскажите пожалуйста какова вероятность что я и мой ребёнок могли заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-02 09:57
Анна! Пациент с ветряной оспой заразен в последние 3 дня инкубационного периода и в период высыпаний. Когда вирусный процесс заканчивается, а это отсутствие на коже корочек, то пациент уже здоровый и не заразен для окружающих. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-01-02 23:09
Получается вероятность что ребёнок был ещё заразен и мы могли заразиться есть? Через сколько времени может проявиться болезнь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 17:14
Анна! Заболевание проявляется через 21 день после контакта. С большей вероятностью с 10 дня по 21 день инкубации.
Платная консультация
АНна 2018-01-14 10:56
Спасибо за ответ. Прошло две недели. Пока ничего не проявилось слава богу.