Контакт с ветрянкой

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка 3 день ветрянка (с момента появления первой сыпи и температуры), может ли с больным ребёнком контактировать взрослый человек, который в своём детстве перенес ветрянку? Сейчас после контакта этого взрослого человека с больным ребёнком он (ранее переболевший взрослый) будет является переносчиком и смогут ли от него заразиться неболеющие дети?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-01 21:15
Добрый день.
Ветрянка не передается через третьих лиц, то есть ветрянкой может заразить только больной человек. Здоровый, ранее переболевший человек, не может переносить ветрянку и заражать.