Можно ли заразиться ветрянкой без контакта с больным?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, может ли быть переносчиком вируса ветрянки переболевший ребенок, который на данный момент живет под одной крышей с болеющим? Могу ли я заразиться от ребенка, который контактирует с больным ребенком, если непосредственного контакта с больным не будет? Ветрянкой не болела. Спасибо
Категория: Инфекционист
1 ответ
Екатерина! Заражение происходит только при личном контакте с больным ветряной оспой. Через здоровых людей вирус не передается. Всего доброго.